Что делать чтобы понять причину и восстановить право собственности?

Мы с женой приобрели участок под ИЖС пару лет назад. Исправно платили нологи. Но сегодня жена получила уведомление в госуслугах о том, что с нее снят запрет на выезд зарубеж. Как выяснилось он был связан с решением суда по нашему участку. Не о каком суде не о его решении нас не никто не уведомлял. Из уведомления приставов мы узнали что: В обеспечение заявленных требований межрайонного

природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации к моей жене о признаниию

отсутствующим право собственности на земельный участок. Мы проверили егрн. Там собсвенником значится моя жена. Но на участок наложен арест. Что делать чтобы понять причину и восстановить право собственности?

, Volodymyr Prokopchuk, г. Воронеж
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение, с ходатайством об ознакомлении с делом.

Скорее всего, это суд района, где находится участок или где вы прописаны.

Там вы найдёте иск прокурора, в котором будут изложены его мотивы, а также само решение суда.

В соответствии с пунктом 3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2019) иск о признании зарегистрированного права отсутствующим является исключительным способом защиты, который подлежит применению лишь тогда, когда нарушенное право истца не может быть защищено посредством предъявления специальных исков, предусмотренных действующим гражданским законодательством. Аналогичная позиция была изложена еще в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.01.2012 № 12576/11 по делу № А46-14110/2010.

Если же иск прокурора был удовлетворён, то вам нужно подавать апелляционную жалобу на решение и ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием даты и способа получения решения.

Volodymyr Prokopchuk
Клиент, г. Воронеж
судя из того что пришло от пристова запрет не снимали. по делу No xxxxxx, вступившему в законную силу20.09.2022, предмет исполнения: В обеспечение заявленных требований Сочинского межрайонногоприродоохранного прокурора в интересах Российской Федерации к моей жене о признанииотсутствующим право собственности на земельный участок, запретить Управлению Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю совершать регистрационныедействия и вносить изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке скадастровым номером xxxx:xxx:xxxxx:xxxx категории «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования«для индивидуального жилищного строительства», расположенный по адресу xxxxxxxxxx

видимо да. Обеспечительные меры тогда наложены. В этой части заявление прокурора удовлетворено.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо понимать какой суд вынес решение об ограничении прав на участок. Далее обратиться в суд, который вынес решение  и ознакомиться с материалами дела.

В обеспечение заявленных требований межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации к моей жене о признаниию отсутствующим право собственности на земельный участок.

 но поскольку

получила уведомление в госуслугах о том, что с нее снят запрет на выезд зарубеж.

 то видимо в иске прокурору, в обеспечение иска, отказано. Или может быть решение уже было вынесено и прокурору отказано. В силу ст. 35 ГПК РФ Вы вправе знакомиться с делом

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/#:~:text=%D0%9B%D0%B8%D1%86%D0%B0%2C%20%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%2C%20%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%8E%D1%82,%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%2C%20%D0%B2%20%D1%82%D0%BE%D0%BC%20%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1