Письменное обращение в ИФНС с объяснением и просьбой уточнить необходимость сдачи данной декларации я

Здравствуйте!

Уважаемые специалисты, возник очень волнующий меня вопрос. Очень надеюсь на Вашу помощь. Вчера 10.06.23 в личный кабинет Тинькофф Бухгалтерии по ИП получил уведомление от налоговой, о невыполнении требований по предоставлению отчётности по декларации 3-НДФЛ по доходам физического лица. Моему удивлению не было предела, так как я являлся самозанятым с 2021 года и в чеках в 21 и 22 году всегда было указано "Консультационные услуги по программированию", в 22 году за 21 год подобных уведомлений и требований не было от ИФНС. В августе 22 года я перешёл на ИП УСН с другим видом деятельности (торговля на маркетплейс) а НПД соответственно был заранее закрыт. Декларацию по ИП УСН за 22 год я успешно сдал о чем свидетельствует положительный результат камеральной проверки в кабинете налогоплательщика ИП. Никаких сделок с недвижимостью, подарков и прочего я не получал в 22 году. ИП было ликвидировано 31.05.23 в связи с прекращением деятельности, само уведомление о не предоставлении декларации как физ лица от даты 12.05.23 В соответствии с вышеизложенным очень прошу вас дать оценку ситуации и рекомендации что можно сделать, может ли вообще такая ситуация иметь место быть, из за чего? Письменное обращение в ИФНС с объяснением и просьбой уточнить необходимость сдачи данной декларации я отправил, не покидает стойкой ощущение что какая то ошибка со стороны НИ, либо я что то упускаю и налоговая сама решила "переквалифицировать" мои доходы по НПД в доходы физ лица которые необходимо декларировать 3 НДФЛ (могут ли они это сделать?), но тогда почему за весь 21 год не было от них такого же уведомления и что делать с немаленькой уже оплаченной суммой налогов по НПД который они мне сами же начисляли и принимали деньги. Прошу извинить за такое вот витиеватое повествование, постарался полностью передать ситуацию. Заранее благодарю за помощь!

, Артем, г. Нижний Новгород
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем. Если вы отправили пояснения в ИФНС, дождитесь положительного ответа. Не паникуйте, возможно это действительно ошибка ИФНС. По поводу не предоставленной декларации 3-НДФЛ, возможно у вас были сделки с продажей имущества?

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
Александр, здравствуйте! Изучил детально ситуации требующие предоставления декларации 3-НДФЛ :- сделок с продажей имущества не было.- в дар ничего не получал- все поступления на карту по своей деятельности я оформлял через НПД в период с 08.02.21 — 28.07.22, а так же с августа 2022 года оплачивал налоги как ИП УСН.- выйгрыши в лотереии не получал — все доходы которые получал за 2022 год были с РФ счетов (не зарубежные) Прикрепил в этом сообщении уведомление которое получил от налоговой.

Здравствуйте Артем! Скорее всего ответ на ваш вопрос кроется в этой фразе из вашей информации: «В августе 22 года я перешёл на ИП УСН с другим видом деятельности (торговля на маркетплейс)».

То есть, вы перешли на иной налоговый режим не с начала года, отсюда и возникло требование Налоговой инспекции.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с вышеизложенным очень прошу вас дать оценку ситуации и рекомендации что можно сделать, может ли вообще такая ситуация иметь место быть, из за чего?

В Вашем случае так сходу сказать трудно, но если Вы доход действительно не получали, имущество не продавали и не получали, квартиру, например, в аренду не сдавали, долю в уставном капитале не продавали и т.д., то возможно в налоговом органе произошла ошибка ( такое бывает).

Вы сделали правильно, что направили письменное обращение в ИФНС с объяснением и просьбой уточнить необходимость сдачи данной декларации.

 налоговая сама решила «переквалифицировать» мои доходы по НПД в доходы физ лица которые необходимо декларировать 3 НДФЛ (могут ли они это сделать?),

Нет, это незаконно, налоговая так делать не должна была, да и не будет полагаю.

Таким образом, для начала дождите официального ответа и там будете уже исходить из представленной информацией. Либо придет ответ по несоответствию данного письма, либо будут даны пояснения относительно декларации.

Если будете не согласны, обратитесь на имя руководителя с соответствующей жалобой.

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
Анна здравствуйте! Благодарю Вас за подробный ответ. Доходы получал, но опять же на каждое поступление денег на карту оформлял чеки как самозанятый и источники были с РФ счетами. По части незаконных действий со стороны налоговой, Вы меня успокоили, т.к. были мысли о том что они не приняли мои отчеты о доходах с НПД и по своему трактовали понятие «Консультационные услуги по программированию». Буду ожидать ответа от налоговой и уточню детали здесь после получения от них информации.Спасибо!

Желаю Вам успехов! Рада была помочь!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, добрый день.

Обращает на себя внимание форма уведомления и его юр обоснование пунктом 3.3. ст.76 НК РФ. Согласно данному пункту налоговый орган направляет уведомления (учитывая, что Вы ранее были физ.лицом на НПД, а затем ИП на УСН, т.е. не организацией) в случае непредставления форм отчетности налоговым агентом

не позднее чем в течение 14 дней до дня принятия решения, предусмотренного подпунктом 1 пункта 3 или пунктом 3.2 настоящей статьи.

а в п.3.2 речь идет о неисполнении обязанности налоговым агентом.  Но дело в том, что на налоговых агентов не возлагаются обязанности по представлению 3-НДФЛ, таких положений нет во всей главе 23 НК РФ, ввиду чего уведомление представляется необоснованным, да и в принципе каким-то нелепым.

Очень похоже на то, что какой-то нерадивый инспектор решил так сказать красиво и в то же время глупо попугать Вас.

Если же перестраховаться, то стоит, конечно, еще раз все перепроверить и обратить внимание на:

я являлся самозанятым с 2021 года и в чеках в 21 и 22 году всегда было указано «Консультационные услуги по программированию», в 22 году за 21 год подобных уведомлений и требований не было от ИФНС. В августе 22 года я перешёл на ИП УСН с другим видом деятельности (торговля на маркетплейс) а НПД соответственно был заранее закрыт.

1.  Вот здесь стоит остановиться подробнее и проанализировать обстоятельства в их хронологической последовательности, включая поступления ден.средств на счета. Если был временной разрыв между прекращением регистрации в качестве плательщика НПД и началом применения УСН и в этот период имелись поступления, то следует проанализировать эти поступления (назначения платежей, документы по ним и т.д.) на предмет возможности доказывания, что данные поступления налогооблагемы, при этом иметь ввиду, что бремя доказывания лежит на налоговом органе. Это один из вариантов.

2. Основания для утраты права применять НПД  вообще  — это несоответствия требованиям п.2 ст.4, применять НПД к определенного вида доходам -в  п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Если никаких доходов, подлежащих налогооблажению НДФЛ в 2022 году Вы не имели, то следует направить ответ, сославшись на ст.229 НК РФ, что доходов, подлежащих декларированию Вы не имели, а в случае приостановления операций по счетам обжалуете данное решение и будете вынуждены рассмотреть вопрос о гражданско-правовой ответственности  налогового органа вследствие незаконного приостановления операций по счетам. подробнее об этом здесь

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
Евгений, здравствуйте! Благодарю Вас, что все подробно и конструктивно объяснили по статьям и пунктам. «Очень похоже на то, что какой-то нерадивый инспектор решил так сказать красиво и в то же время глупо попугать Вас.» Все больше начинаю думать, что так оно есть." Вот здесь стоит остановиться подробнее и проанализировать обстоятельства в их хронологической последовательности, включая поступления ден.средств на счета. Если был временной разрыв между прекращением регистрации в качестве плательщика НПД и началом применения УСН и в этот период имелись поступления, то следует проанализировать эти поступления (назначения платежей, документы по ним и т.д.) на предмет возможности доказывания, что данные поступления налогооблагемы, при этом иметь ввиду, что бремя доказывания лежит на налоговом органе. Это один из вариантов.«Я снялся с учёта как самозанятый 28.07.22 а как ИП УСН был зарегестрирован 03.08.22 За эти несколько дней доходов не получал, максимум имели место быть исходящие и входящие переводы на карту от физ лиц, ничего не обычного. „а в случае приостановления операций по счетам обжалуете данное решение и будете вынуждены рассмотреть вопрос о гражданско-правовой ответственности налогового органа вследствие незаконного приостановления операций по счетам“Жаль, что сначала написал в налоговую а потом обратился за профессиональной помощью, потому что в электронном обращении этого не указывал.Спасибо!