А за распространение конфиденциальной информации без ведома и согласия есть статья или иная похожая?

Здравствуйте. А за распространение конфиденциальной информации без ведома и согласия есть статья или иная похожая? Не клевета.

, Ольга, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица,

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотря что Вы имеете ввиду под конфиденциальной информацией. Если участник переписки с Вами распространил сведения из переписки, то это не наказуемо.

Если же кто-то Вас взломал и распространил сведения, то можно моральный вред взыскать. Если распространили сведения, составляющие охраняемую законом тайну (допустим сведения о Вашем удочерении, о болезнях и др.), то также можно взыскать моральный вред.