Могу ли я по генеральной доверенности снять данную машину с учёта?

Здравствуйте. Муж взял автокредит под залог машины. Вскоре он ее продал,но кредит ещё не выплатил. Может ли покупатель оформить эту машину? И второй вопрос. Могу ли я по генеральной доверенности снять данную машину с учёта? Так как новый владелец постоянно получает штрафы,а выплачивать приходиться мужу

, Валентина, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Если ваш муж продал машину, но кредит по ней ещё не выплачен, автомобиль остаётся залоговым имуществом до полной выплаты кредита. Новый покупатель может оформить эту машину на себя только в том случае, если он заключит с банком договор о переоформлении залога на своё имя или полностью выплатит оставшуюся сумму по кредиту. Точные процедуры и возможности переоформления машины будут зависеть от условий, указанных в кредитном договоре.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Генеральная доверенность разрешает лицу снять машину с учета. Чтобы снять авто с учета потребуется письменное заявление собственника автомобиля. При наличии нотариально заверенной генеральной доверенности, это может сделать и доверенное лицо. Документ необходимо предъявить в оригинале вместе с документами на авто и заявлением. При этом перерегистрировать на себя по доверенности авто не получится.

Валентина
Клиент, г. Москва
А если машина уже продана и на руках только договор продажи?

Новый владелец машины должен поставить ее на учет на себя в течении 10 дней после покупки. Если этого не произошло, вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии авто с учета, с договором купли-продажи и доверенностью.