В каких случаях договор прекращается в пунктах нет

Здравствуйте! Я заключила договор аренды с арнедатором, но к сожалению, не прочитала договор заранее. В договоре сказано, что у арендатора есть право пользоваться гаражом до истечения срока договора или его прекращения, также что у него есть преимущественное право на продление аренды по расторжении договора. При этом в сроках аренды сказано, что аренда на 11 месяцев, срок аренды пролонгируется. количество пролонгации безгранично. Вопрос. На какой срокя сдала и когда и в каких случаях я могу прекратить договор. В каких случаях договор прекращается в пунктах нет.

, Людмила, г. Рубцовск
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Людмила!

Вопрос. На какой срок я сдала и когда и в каких случаях я могу прекратить договор.

Вы сдали на срок 11 месяцев с последующей пролонгацией. То есть теоретически возможна ситуация сдачи имущества на очень длительный срок.

-----

В договоре должны быть зафиксированы условия расторжения договора.

Скорее всего, в разделе о расторжении договора указано, за сколько дней сторона, желающая расторгнуть договор, обязана уведомить другую сторону.

Вы можете направить фото договора в чат, я помогу разобраться.

В каких случаях договор прекращается в пунктах нет.

По общим правилам, арендодатель может требовать расторжения договора аренды, если арендатор:
•    пользуется имуществом с нарушением (в том числе существенным) условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями (п. 3 ст. 615, п. 1 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
•    существенно ухудшает имущество (п. 2 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
•    более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату (п. 3 ч. 1 ст. 619 ГК РФ). Если вы хотите расторгнуть договор, несмотря на уплату арендатором долга, то сделать это нужно в разумный срок, чтобы не лишиться указанного права (п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73);
•    не производит капитальный ремонт имущества в установленный договором срок, а при его отсутствии — в разумный срок, если производство такого ремонта является его обязанностью (п. 4 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
•    допустил существенное нарушение договора (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ).
Также потребовать расторжения договора можно, если есть иные основания, предусмотренные законом или договором (п. 2 ст. 450, ч. 2 ст. 619 ГК РФ).