Административное дело

получил административный штраф 5000 рублей за повторное нарушение по ст. 12.12 ч.3 КоАП РФ но первое нарушение получил другой водитель через камеру. Как мне оспорить мой штраф через камеру что это моё первое нарушение по ст.12.12 ч.3?

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После получения копии постановления у вас есть 10 дней для подачи жалобы (ст.30.3 коап). Госпошлина не нужна.

Для отмены штрафа по ч.3 ст.12.12 коап вам нужно представить доказательства того, что вы привлекаетесь за это нарушение впервые.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Михаил

Нужно подать исковое заявление в суд об оспаривании 2-го нарушения по Ст.12.12 ч.3 и через суд доказывать, что в момент совершения правонарушения за рулем находился другой человек, — суд может отменить штраф и прекратить производство по делу.

Жалобу можно подавать инспектору ГИБДД, его руководителю. Рекомендую начинать обжалование именно с ГИБДД: часто они отменяют постановления еще на досудебной стадии.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

но первое нарушение получил другой водитель через камеру.

 тем не менее к адм… ответственности привлечены именно вы, поскольку машина в ГИБДД зарегистрирована на вас. Почему не обжаловали первое постановление??

Вам нужно обжаловать как первое постановление по результатам видеофиксации, представив доказательства, что не управляли машиной, так и второе

Срок обжалования согласно ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ- в течение 10 дней со дня получения копии постановления

В качестве свидетеля- укажите водителя, который управлял машиной первый раз

 Если первое постановление вы по каким-то причинам не обжаловали, и оно уже вступило в законную силу, к жалобе приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Если суд откажет в восстановлении срока, то придется его обжаловать как вступившее в законную силу

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе