Здравствуйте, присылают смс сообщение что возбуждено уголовное дело в моем отношение по факту мошенничества

Здравствуйте, присылают смс сообщение что возбуждено уголовное дело в моем отношение по факту мошенничества подставляется капитаном полиции и говорит что отстранят от работы на время разбирательств, реально ли смогут отстранить от работы и вообще не ряженые это клоуны?

, Вячеслав, г. Таганрог
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы столкнулись с мошенниками. По факту возбуждения дела выносится постановление

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Настоящие сотрудники полиции никогда не присылают смс уведомления, по телефонам беседы и расследования не ведут. Не обращайте внимания, это мошенники, и не реагируйте на провокации. Чтобы принять в отношении Вас какие-то меры принуждения, отстранить от работы, и т.д., необходимо, чтобы Вы были официально, под протокол, уведомлены о том, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело. И делается это в помещении отдела полиции в кабинете у следователя либо дознавателя.

Ольга Токарева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Возможны две ситуации. Первая, что те, кто Вам звонят мошенники, а вторая, что это, действительно, представители правоохранительных органов. Как проверить? В соответствии со ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызываются в суд повесткой. Вы не были ознакомлены с Постановлением о привлечении Вас в качестве подозреваемого или обвиняемого, поэтому, сейчас таковым не являетесь. Повестка должна содержать необходимые сведения: дата, время допроса, кем вызываетесь, в качестве кого, адрес, куда Вас вызывают. Часть вторая этой же статьи предусматривает, что повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В принципе, допускается, что следователь может направить Вам повестку по мессенджеру WhatsApp, Telegram, Viber. Это прямо не запрещено законом. Бывает, что следователи звонят прямо на телефон. Подробно выясните, кто вам звонит и с какой целью: должность, точное наименование следственного органа и основания вызова. Важно понимать, для каких конкретно мероприятий вас вызывают — опрос или допрос. Попросите направить повестку. Это поможет удостоверить полномочия лица, которое вызывает на допрос, а также для чего конкретно он это делает. Но возможность передать повестку устно  законодатель не предусмотрел, поэтому этот способ расценивается как ненадлежащее уведомление!

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Вячеслав. С большой долей вероятности можно утверждать, что это «ряженые клоуны». Перед возбуждением уголовного дела всегда проводиться доследственная проверка в соответствии со ст. 144 УПК РФ.  В  ходе проверки сотрудники полиции принимают меры к Вашему вызову, а при необходимости и доставлению в орган полиции. Насколько я понимаю, ранее Вас никто не вызвал и не пытался вызвать в полицию.   Если с Вами пытается связаться  сотрудник полиции с целью вызова в полицию (в случае возбуждения уголовного дела без Вашего вызова никак нельзя), он обязательно  позвонит, представится,   оставит контактный телефон.  И последнее по делам о мошенничестве отстранение от работы мера крайне редкая.  Если есть основания, отстранить от работы могут.

Надеюсь ответ был Вам полезен.