Если сдедать в 2см от дома, так можно или тоже нарушаю?

Хочу сдедать пристройку к дому для водоояистки и храения, вопрос могу ли, и если нарушаю что то, то что будет.

1м отступ от забора, там проходит внутряняя поселовкая дорога. СНТ, не ИЖС, сельхоз. Московская область.

Хочу пристроить в притык к дому что поподать через дом в нее. Или мне надо и 1м от дома отступать? Пристройка на свайном фундаменте.

Если сдедать в 2см от дома, так можно или тоже нарушаю? А если вообще без фундамента?

Вообщем как сделать пристройку с проходом и через дом и через улицу, с заведением туда воды и канализации, с отсупом в 1м от границы. Если нарушу, что будет)

Уточнение от клиента
План примерный. Что из этого нарушаю и что будет? Внури вода и канализация. Условия как для свайного фундамента так и вообще если без фундамента, имеет ли разница на ответ?
, Иван Дмитриевич, г. Одинцово
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1м отступ от забора, там проходит внутряняя поселовкая дорога.

Возможны нарушения.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям  согласно  СНиП 30-02-97  «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» должны быть от жилого строения (или дома) — 3 метра .

При этом  жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м.

Хочу пристроить в притык к дому что поподать через дом в нее. Или мне надо и 1м от дома отступать?

Вы можете не отступать от дома  1метр  или 2 см и делать пристройку вплотную к дому. Если речь идет о капитальной постройке ( пристройке).

А  если вообще без фундамента?

В таком случае это не будет объектом капитального строительства.И будет что-то наподобие навеса.А условия и требования  для объекта капитального строительства и возведения некапитального объекта или навеса не одинаковы.

Вообщем как сделать пристройку с проходом и через дом и через улицу, с заведением туда воды и канализации, с отсупом в 1м от границы. Если нарушу, что будет)

Лучше отступить не менее 3 метров по возможности.В противном случае есть риск предъявления к Вам претензии, связанных с самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ).

Для того, чтобы Вам законно сделать пристройку к дому Вам нужно подать в администрацию уведомление о планируемой реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома  в порядке ст.51.1 ГрК РФ и получить уведомление о соответствии.

Если будет проблема с соблюдением минимальных осттупов можно обратиться в  администрацию по вопросу выдачи разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства  в порядке ст.40 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Иван Дмитриевич
Клиент, г. Одинцово
Какой именно администрации, председатель поселка? И причем тут жилой дом реконструкция, если речь про хозблок который впритык к дому? 3м осттупить нет места, смотреть план. И не написали что мне за это будет если нарушу.
Какой именно администрации, председатель поселка?

 местная администрация

И причем тут жилой дом реконструкция, если речь про хозблок который впритык к дому?

Потому как если Вы делаете пристройку к дому, то это и есть реконструкция

Хочу пристроить в притык к дому что поподать через дом в нее

Согласн о ст.1 ГрК РФ

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

И не написали что мне за это будет если нарушу.

 Почему же, я написал, что есть риск предъявления к Вам претензии, связанных с самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван Дмитриевич.

Вы можете сделать указанную пристройку без риска быть привлеченным к ответственности в силу требований СВОДА ПРАВИЛ СП 53.13330.2019 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ  ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— от садового (или жилого) дома — 3 м;
— других хозяйственных построек — 1 м;

6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к садовому или жилому дому расстояние до
границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокирования, например:
— дом с гаражом (или гаражом-стоянкой) — от стены дома не менее 3 м, от стены гаража не менее 1 м;

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Дмитриевич
Клиент, г. Одинцово
Т.е. я могу к дому пристроить хоз постройку, завести туда воду и канализацию, сделать это на свайном фундаменте и вход и с дома и с улицы, и это не будет считаться как продолжение дома. Будет хоз блок и я ничего не нарушабю если 1м от границы? Как на скрине.

Да, можете.

Главное чтобы это помещение не признали частью дома.