Продаю квартиру, в собственности менее 5 лет, как минимизировать сумму налога?

Здравствуйте! Продаю квартиру, в собственности менее 5 лет, как минимизировать сумму налога?

, Юлия, г. Барнаул
Елена Савина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Способ 1. Продать квартиру в течение 90 дней после покупки новой квартиры. Тогда срок владения и продажи без НДФЛ будет не 5 лет, а 3 года.

Способ 2. Уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму расходов на покупку этой квартиры.

Способ 3. Продать квартиру в том же году, когда купите новую. Тогда вычет на новую квартиру можно зачесть в счет уплаты НДФЛ за старую квартиру.

Если вам понравился ответ, оцените его, пожалуйста :)