В 55 лет она бы ушла по старости на пенсию, но из за жизненных обстоятельств она ушла в 54, как на льготную пенсию( засчитали стаж 12.5 медицинского) в соответствие с этим пенсия маленькая

Здравствуйте! Вопрос по начислентю пенсии по старости. У моей мамы общий медицинский стаж 33 года. В 55 лет она бы ушла по старости на пенсию, но из за жизненных обстоятельств она ушла в 54, как на льготную пенсию( засчитали стаж 12.5 медицинского) в соответствие с этим пенсия маленькая. Сейчас ей уже 67 . У меня вопрос, могут ли ей перезачти теперь весь стаж 33 года, так как возраст уже давно пенсионный и оформить уже не льготную, а нормальную пенсию, ведь по льготной у нее маленькая пенсия. Если бы раньше разбирался, давно бы уже решил этот вопрос. Подскажите, что делать, как зачесть стаж, в трудовой все есть!

, Василий, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Василий!

В соответствии с федеральным законодательством работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий.

она ушла в 54, как на льготную пенсию( засчитали стаж 12.5 медицинского) в соответствие с этим пенсия маленькая.

После прекращения трудовой деятельности пенсионер начинает получать страховую пенсию с учетом всех плановых индексаций, которые были проведены в период осуществления работы, на второй месяца после месяца увольнения. Ранее процесс перерасчета занимал 3 месяца, а выплата осуществлялась на 4 месяц после увольнения. Теперь сроки перерасчета сократились вдвое. Это связано с изменениями в законодательстве, которые устанавливают порядок подачи работодателем информации о трудовой деятельности (кадровых изменениях).

раньше разбирался, давно бы уже решил этот вопрос.

Согласно изменениям, информацию о прекращении трудовых отношений работодатель обязан предоставить не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения.

Как работает механизм проведения перерасчета страховой пенсии уволившегося пенсионера, разъясняем на примере.

Допустим, пенсионер уволился с работы 15 марта 2023 года. На следующий день, 16 марта, в СФР поступает отчетность от работодателя о кадровых изменениях. В апреле территориальное Отделение СФР принимает решение о возобновлении индексации, и уже в мае пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущий месяц — апрель. То есть пенсионер начнет получать новый проиндексированный размер пенсии на второй месяца после месяца увольнения.

Перерасчет производится автоматически, обращаться с заявлением не нужно. Если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшится.

У меня вопрос, могут ли ей перезачти теперь весь стаж 33 года, так как возраст уже давно пенсионный и оформить уже не льготную, а нормальную пенсию, ведь по льготной у нее маленькая пенсия

 Если у Вас перерасчет СФР не сделал, то нужно обратиться к ним с заявлением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

… У моей мамы общий медицинский стаж 33 года.

Если речь идет о досрочной страховой пенсии для медицинских работников. общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

С дополнительными разъяснениями  социального фонда рФ, можете ознакомиться дополнительной по следующей официальной ссылке:

Досрочная пенсия для медицинских работников-https://sfr.gov.ru/branches/pskov/news/~2022/06/17/237372

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В 55 лет она бы ушла по старости на пенсию, но из за жизненных обстоятельств она ушла в 54, как на льготную пенсию( засчитали стаж 12.5 медицинского) в соответствие с этим пенсия маленькая.

Выше в своем первом ответе я Вам привел положения федерального закона  указывающие на основания для назначения досрочной пенсии медицинским работникам, досрочно она может быть назначена тем, у кого именно медицинский т.е. специальный именно стаж составляет 25 лет в сельской местности, поселках городского тип, 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа, или  только в городах, т.е. не общего всего, а именно столько нужно медицинского т.е. специального льготного стажа именно для досрочной пенсии.

Если у нее медицинский  т.е. специальный льготный стаж всего 12.5 лет, ей никак не могли назначить досрочной страховую пенсию по данному льготному основанию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

она ушла в 54, как на льготную пенсию( засчитали стаж 12.5 медицинского)

Возможно она ушла досрочно на пенсию, не по тем основаниям которые я привел выше т.е. для медиком, там требованию к специальному стажу иные, выше я Вам уже это пояснил.

А воспользовалась основанием для досрочной страховой пенсии как работавшая во вредных или опасных условиях, это уже другое.

Общие положения о таком основании, также  закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

1)… женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее ....7 лет 6 месяцев… на работах с вредными условиями труда… и имеют страховой стаж соответственно не менее… 15 лет.

Вот под эти основания она подпадает.

С дополнительными  разъяснениями социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

О досрочном пенсионном обеспечении работников учреждений здравоохранения и социального обеспечения-

Медицинским работникам назначаются 2 вида пенсий.

Первый — в соответствии с  пунктами 1-2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013  № 400-ФЗ (далее Закон № 400-ФЗ) — за работу во  вредных или тяжелых условиях труда (Список № 1 и № 2)  и соответствующий страховой стаж по достижении определенного возраста 45 и 50 лет для женщин, 50 и 55 лет для мужчин.

Второй – по пункту 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ   независимо от возраста при наличии  медицинской деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не  менее 25 лет  в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, которые ранее назывались пенсии за выслугу лет. -https://sfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/news~2019/06/17/184022

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.