Как добиться сокращения с положенными выплатами?

Здравствуйте! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Работаю в сфере ресторанного бизнеса и выходила в декрет в должности директор ресторана. Узнала от коллег,что все рестораны компания прикрыла из за нерентабельности. Две девочки декретницы обратились в отдел кадров,после чего их сократили по соглашению сторон с выплатой в три оклада. Вот и я поехала в офис,чтобы выйти из декретного отпуска и попасть под сокращение. Подписала заявление и приказ,после того,как встал вопрос о местонахождении моего рабочего места,мне ответили,что буду в офисе сидеть,на что я возразила,потому что это не мои обязанности и не мой функционал. Никаких доп соглашений на смену деятельности мне не предлагалось. Написала заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, что рабочее место за мной не сохранено. Как поступить в этой ситуации? Как добиться сокращения с положенными выплатами?

, Лидия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Лидия!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации с правовой точки зрения, Вы правильно предприняли действия, что обратились с письменными  жалобами в органы Прокуратуры и Роструд на незаконные действия работодателя.

Однако пока рассматривают вашу жалобу уполномоченные ораны, порекомендовал бы Вам еще предъявить досудебную претензию работодателю (претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом (п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

И если проигнорируют, тогда уже инициировать подачу искового заявления в суд (в порядке 131 ГПК РФ) о принудительном взыскании денежных средств в полном объёме (положенных компенсаций и т.д.) и возмещение морального вреда.

Рад был Вам максимально помочь, Лидия! Удачи Вам !

При необходимости, в дальнейшем, Вы и вся ваша семья, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).