32 закона о защите прав потребителей?

Добрый вечер! Планировала приобрести абонемент в фитнес-клуб на 12 месяцев стоимостью 24000 рублей.

В нем есть пункт 3.1, в котором прописано, что стоимость 1 и 2 месяца составляет по 7000 рублей каждый, стоимость с 3 по 12 - 1000 рублей каждый. То есть при расторжении этого договора, например через 6 месяцев, я получу обратно 6000 рублей, вместо 12000 ( если бы каждый месяц стоил одинаково). Вопрос: насколько законна данная формулировка? Не противоречит ли она ст. 32 закона о защите прав потребителей?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Это однозначно незаконно и формулировка.

В данном случае, право потребителя в любое время отказаться от услуг фитнес-клуба закреплено в ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

При отказе от услуг потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств за еще неоказанные ему услуги.

Если Вы уже оплатили тогда  необходимо предъявить досудебную претензию (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

И если проигнорируют, тогда  нужно подавать уже ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ  о расторжении договора оказания  услуг, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, прочих расходов (убытков), штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Готов Вам посодействовать в подготовке искового заявления, обратитесь ко мне в личный чат юриста (все обговорим, сроки стоимость юр. услуг и т.д.).

Всего доброго Вам!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Договор еще не подписан, но я прошу исключить этот пункт из договора, чтобы подписать. Руководитель клуба отказывается это делать. Какие действия я могу предпринять?

Только выставить им протокол разногласий, перед подписанием договора.