Злоумышленники заполучили фото паспорта Что делать?

Злоумышленники заполучили фото паспорта

Что делать?

, Данил, г. Краснодар
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Данил

Само по себе фото паспорта не имеет юридической силы так же как и копия любого иного документа. При заключении любой сделки вы так или иначе передаете информацию о вашем паспорте третьим лицам и с большей вероятностью они могут оказаться в продаваемых в сети базах. Как показывает практика от этого нет защиты. Вы можете сменить паспорт однако такого критерия как то что его данные стали известны третьим лицам закон не предусматривает. Единственно что можно порекомендовать в данной ситуации внимательно следить за почтой так как в случае оформления на вас каких либо продуктов вас об этом известят кредитные или иные организации. Однако повторюсь что сама по себе копия паспорта не имеет юридической силы и на ее основании невозможно заключение сделок.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если вы узнали, что данные вашего паспорта попали к мошенникам и есть вероятность, что их могут использовать незаконно (например, для получения микрозайма), срочно обратитесь с заявлением в полицию.

Копия заявления с отметкой о принятии такого заявления послужит для вас в будущем надежным доказательством, что вы не причастны к незаконным махинациям с вашим паспортом.

Кроме того, вы можете написать завление о замене паспорта в связи с тем, что данные вашего паспорта украдены.