Люди сняли жильё и съезжают раньше оговоренного срока, Нужно ли им возвращать деньги за не дожитые дни?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Арина Крючкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В соответствие с п. 1 ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Согласно п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, Ваши жильцы вправе съехать ранее оговоренного в договоре срока при условии, что они предупредят Вас об этом за три месяца. По истечении трех месяцев со дня предупреждения в случае оставления ими жилого помещения договор будет считаться расторгнутым и обязательства по договору прекратятся. В связи с этим Вам нужно будет вернуть уплаченные деньги за не дожитые дни.