Какими документами можно это подтвердить, чтобы расторгнуть сделку и чтобы новые жильцы выехали из коммуналки

Добрый вечер. У моей сестры коммунальная квартира. Хозяйка второй квартиры решила продать свое жилье. сделка состоялась. только передачей денежных средств. оформить документы новые жильцы еще не успели. Однако новые жильцы оказались очень скандальными и моя сестра объявила , что она не даст согласия на оформление новых жильцов. Какими документами можно это подтвердить , чтобы расторгнуть сделку и чтобы новые жильцы выехали из коммуналки.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они документально не собственники  их можно не пускать. Если они станут собственниками то у сестры будет право в течение 3 месяцев ставить вопрос через суд о переводе прав покупателя по этой комнате на себя. Но у нее должны быть деньги на покупку комнаты.

Статья 42 ЖК. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Галина, ваш ответ меня успокаивает, а как быть если новые покупали без документов, но уже оплатили живут в коммуналке? Как их можно выгнать?

Если официально то только  через суд через иск о выселении.