Завещание признали недействительным, как оспорить данное решение?

Составлено завещание, его оспорили, ссылаясь на умеренно-выраженную деменцию. Назначили экспертизу. Завещание признали недействительным, как оспорить данное решение? Возмо ли вернуть законно подписанное завещание в силу.

, Альбина, г. Казань
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Альбина, здравствуйте!

Если кратко — нужно подавать апелляцию с ходатайством о проведении повторной экспертизы.

Для определения конкретной стратегии апелляционного обжалования необходимо ознакомиться с материалами дела.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль Маратович.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Экспертизу можно оспорить только другой экспертизой, которую вам надо было просить назначить в суде первой инстанции. Экспертиза — царица доказательств, как говорят юристы.

Если не просили в суде первой инстанции экспертизу в  апелляции сложно добиться назначения повторной. Но во всяком случае просите назначить, ищите какие-то еще медицинские документы умершего.