После консультации с Комитетом по Управлению Муниципальным имуществом и судебными приставами получена

Добрый день, ситуация следующая: дом в котором расположена наша квартира признан аварийным, на основании этого администрация города предоставляет нам другую квартиру взамен аварийного жилья. Квартира была приобретена по материнскому капиталу в долях на меня и троих детей, до признания дома аварийным. На данный момент один ребенок является несовершеннолетним, опека выдала разрешение на проведение сделки с администрацией по замене жилья. Во время подготовки документов приставы наложили арест на регистрационные действия с жильем на мою долю. После консультации с Комитетом по Управлению Муниципальным имуществом и судебными приставами получена следующая информация о порядке переноса ареста со сдаваемого имущества на получаемое: нотариус оформляет договор мены между администрацией и собственниками (т.е. моей семьей), дальше мы вместе с КУМИ идем в МФЦ отдаем документы на регистрацию, МФЦ направляет договор в Росреестр для регистрации, Росреестр приостанавливает сделку, так как наложен арест, на основании информации о приостановке регистрации от Росреестра, КУМИ подает запрос приставам о переносе ареста на получаемое жилье, приставы переносят арест и сделку регистрирует Росреестр. Как объяснили в Куми, для того чтобы направить запрос приставам о снятии ареста с аварийного жилья, им нужно основание, в частности приостановка сделки, без основания они направить запрос не могут. Все запросы проходят по межведомственным каналам без нашего участия. Все ведомства согласны с данной процедурой, сами её нам и озвучили. Не согласен только нотариус, он считает, что нарушает законодательство оформляя договор мены на жилье, на которое наложен арест на регистрационные действия. Но ведь нотариус не производит регистрационных действий, это не его компетенция а Росреестра, который, как мы знаем, сделку приостановит до переноса ареста. Вопрос: нарушает ли нотариус законодательство оформляя указанный выше договор, и, возможно, Вам известны преценденты по аналогичным случаям?

, Ирина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут