Как отказаться от услуг и грамотно их послать?

Здравствуйте! Мои родители 15 лет назад приобрели пылесос Кирби. В данный момент им совсем никто не пользуется, так как он неудобный и тяжелый, а выбросить им жалко - немалые деньги уплатили. Теперь из этой фирмы к ним периодически приходят сотрудники, чтобы выполнить обязательное обслуживание пылесоса, которое, разумеется, платное, и плата составляет несколько тысяч рублей. Родители просят их не приходить, но они настаивают, что родители теперь обязаны платить им и не могут отказаться от их услуг, так как на их мимя оформлен договор, вписан индивидуальный номер пылесоса и прочее (поэтому и продать мы его не можем, не имеем права).

Скажите пожалуйста, как быть с этими наглецами, которые постоянно обдирают как липку доверчивых стариков? Как отказаться от услуг и грамотно их послать?

, Лиза, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лиза!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Тем более никто не вправе запрещать продажу — просто заявите им, что расторгаете договор на обслуживание, лучше — письменно. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!