У моего отца не маленькая задолженность по коммунальным услугам, родители давно в разводе, мы с мамой были прописаны в той квартире до декабря 2020 года

У моего отца не маленькая задолженность по коммунальным услугам, родители давно в разводе, мы с мамой были прописаны в той квартире до декабря 2020 года. В декабре отец выписал нас всех и продал квартиру.

Несколько дней назад на мой аккаунт госуслуг пришел счёт на оплату на имя моей мамы за долги по квартире.

Мы с мамой не живём там более 7 лет.

Есть ли риск, что долг может быть на мне (совершеннолетней), если да, то как от него избавиться, ведь не хочется решать проблемы человека, который лишь по документам является родителем

Уточнение от клиента
Квартира находится в Пермском крае, мы живём в Москве
, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Да, такая вероятность есть, учитывая положения статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, в которой сказано так:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Это означает, что существующая задолженность по платежам за квартиру может быть взыскана с любого из обязанных по закону лиц, включая и тех, кто только прописан в квартире, пока прописка сохраняется, сохраняется и обязанность платить за квартиру.

Ответственность предусмотрена солидарная, а потому в случае погашения задолженности кем-то из обязанных платить лиц, он сможет взыскать переплаченное за других в судебном порядке, об это сказано в статье 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

До момента выписки из квартиры Вы с мамой должны были участвовать в расходах, если что-то переплатите за отца, можете взыскать это с него через суд.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

несколько дней назад на мой аккаунт госуслуг пришел счёт на оплату на имя моей мамы за долги по квартире. Мы с мамой не живём там более 7 лет. Есть ли риск, что долг может быть на мне (совершеннолетней), если да, то как от него избавиться,

Здравствуйте!

1.Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по уплате коммунальных платежей лежит на собственнике.

Все расходы по содержанию жилья, согласно ст. 158 ЖК, возлагаются на собственника. Если квартира принадлежит нескольким гражданам, каждый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, исходя из конкретного размера доли.

2.Не совсем понятно, это задолженность взыскана с вашей мамы по судебному решению или нет?

Если долг взыскан по судебному решению, то судебное решение необходимо обжаловать.

Если судебного решения не было, то в случае предъявления иска можно будет ссылаться на срок исковой давности — 3 года (статья 196 ГК РФ)

3. Вам могут предъявить требование об оплате (учитывая положения статьи 31 ЖК РФ).

В случае предъявления вам претензий по задолженности, вы вправе, также ссылать на срок исковой давности за те начисления по которым истёк срок исковой давности.

Если требование будет заявлено через суд, то о пропуске срока исковой давности нужно обязательно заявить в суде (статья 199 ГК РФ) иначе суд не применит его

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, опасность такая есть.

Как правило такие долги взыскиваются через судебный приказ.

При таком виде производства суд не взывает стороны и следовательно заявить свою позицию нет возможности.

Единственный способ — отменять приказ, причем для его отмены хватит самого факта возражений на исполнение приказа (п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209705/

В таком случае его надо отменять в порядке ст. 128-129 ГПК РФ и тогда должник вправе будет обратиться в суд с иском.

А уже в исковом производстве Вы будете иметь право как заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 198-200 ГК РФ), так и предоставить доказательства того, что Вы уже там не проживаете.

Тогда в иске будет отказано