С данным заключением мы не согласны, и я планирую написать заявление с просьбой убрать психологическое

Здравствуйте. У меня ситуация. Ребенок идет в первый класс. Заявление подано. Ребенок также ходил год на подготовительные занятия в эту же школу. Девочке в июле исполняется 7 лет, соответственно к 1 сентября она идет в школу 7-летней. Это третий ребенок в семье, который идет в эту школу. Семья полноценная, состоятельная. Все хорошо. Состоялась консультация со школьным психологом. В ходе консультации было давление на маму и ребенка, психолог считает, что девочке идти в школу рано. С данным заключением мы не согласны, и я планирую написать заявление с просьбой убрать психологическое сопровождение ребенка, так как компетенции и экспертиза молодого человека (психолог) вызывают вопросы. Вопрос следующий: как может повлиять школьный психолог на зачисление в 1 класс, может ли инициировать некую экспертизу и куда можно написать жалобу на действия психолога?

, Максим, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, процедура организации приема на обучение общеобразовательной программе начальной школы регулируется статьей 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Так, в соответствии с указанной статьей

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Правила приема содержатся в Приказе Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Так, в соответствии с вышеупомянутым актом,

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра

Таким образом, в том случае, если в указанном учебном заведении обучаются еще двое Ваших детей, или же один ребенок, ссылайтесь на положения Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458.

В приеме может быть отказано лишь по причине отсутствия в ней свободных мест, и за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», но данные причины к Вам не относятся.( речь идет про классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов или в тех случаях, когда программы интегрированы с дополнительными образовательными программами спортивной подготовки)

Перечень документации установлен также упомянутым Приказом в пункте 26. В силу большого объема содержащейся информации, чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием, я привела ссылку.-https://docs.cntd.ru/document/565697396

Обращу Ваше внимание на пункт 26, который устанавливает, что копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии предоставляется при наличии такого заключения.

Таким образом, могу утверждать, что школьный психолог не сможет воспрепятствовать зачислению Вашего ребенка в образовательное учреждение.

Образец заявления размещается общеобразовательной организацией на официальном сайте в сети Интернет.

Немного дополню по  поводу  психолого-медико-педагогической комиссии. Деятельность указанной комиссии регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082. С полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://docs.cntd.ru/document/499048913. Так,

Комиссия создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении

В состав комиссии входят:

педагог-психолог, учителя-дефектологи (по соответствующему профилю: олигофренопедагог, тифлопедагог, сурдопедагог), учитель-логопед, педиатр, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, ортопед, психиатр детский, социальный педагог. При необходимости в состав комиссии включаются и другие специалисты.

Основная цель- выявить необходимость создания условий для получения ребенком образования, коррекции нарушений развития. При этом, само  заключение комиссии носит рекомендательный характер.

Таким образом, могу утверждать, что школьный педагог- психолог в составе комиссии не сможет воспрепятствовать зачислению Вашего ребенка в образовательное учреждение.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

… Ребенок идет в первый класс. Заявление подано. Ребенок также ходил год на подготовительные занятия в эту же школу. Девочке в июле исполняется 7 лет, соответственно к 1 сентября она идет в школу 7-летней. Это третий ребенок в семье, который идет в эту школу. Семья полноценная, состоятельная. Все хорошо. Состоялась консультация со школьным психологом. В ходе консультации… психолог считает, что девочке идти в школу рано.

Для начала следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест....

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест...

Более никаких законных оснований для отказа в этом праве нет.

Это также  прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации»,  можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

То, что считает психолог, таким основанием не является.

было давление на маму и ребенка,

По данному факту, мама вправе подать жалобу либо руководителю этого работника. либо в вышестоящее управление образованием. потребовать провести служебную проверку и привлечь его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации. можете ознакомиться полностью по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

С данным заключением мы не согласны, и я планирую написать заявление с просьбой убрать психологическое сопровождение ребенка, так как компетенции и экспертиза молодого человека (психолог) вызывают вопросы. Вопрос следующий: как может повлиять школьный психолог на зачисление в 1 класс, может ли инициировать некую экспертизу и куда можно написать жалобу на действия психолога?

Никак повлиять он на реализацию этого права не может, выше привел положения законодательства, его консультации носят лишь рекомендательный и не более характер, а не решающий и обязательный.

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Вы вправе подать им письменное заявление, в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, что требуете предоставить обучение ребенку,  убрать психологическое сопровождение Вашему ребенку. в случае нарушения закона, прав и свобод обучающегося и родителей, Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд,  напомните им об дисциплинарной и административной ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… процедура организации приема на обучение общеобразовательной программе начальной школы регулируется статьей 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Немного дополню по  поводу  психолого-медико-педагогической комиссии. Деятельность указанной комиссии регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082. С полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- docs.cntd.ru/document/499048913. Так,

Комиссия создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении
В состав комиссии входят:

Таким образом, могу утверждать, что школьный педагог- психолог в составе комиссии не сможет воспрепятствовать зачислению Вашего ребенка в образовательное учреждение.

Самошина Анастасия Александровна.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, существует не процедура, как указано в данном ответе, речь не идет об оказании медицинской помощи, а порядок приема, и приведенная статья 67 ФЗ об образовании регулирует не  прием на обучение общеобразовательной программе начальной школы, как тоже указано в данном ответе. она носит общий характер и регулирует общий прием на обучение по основным общеобразовательным программам.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Второе, в ответе приводится Приказа о ПМПК, что никак не относится к сути заданного вопроса, в  рассматриваемой ситуации речь не идет о комиссии ПМПК и ее рекомендациях, речь о школьном психологе, т.е. работнике общеобразовательной организации он не состоит в ПМПК, что вполне очевидно из сути заданного вопроса. тем более ПМПК заседает — комиссионно, а не один из ее членов проводит заседание, что также должно быть известно тому. кто берется отвечать на вопросы данной отрасли права.

Речь не о ребенке с ограниченными возможностями здоровья — ОВЗ, в отношении которых ПМК т.е. отдельная комиссия принимает рекомендации и решение.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Максим! Поскольку запрошено мнение трех юристов, изучив Ваш вопрос, сообщаю Вам следующее:

1. Вашему ребенку не может быть отказано в зачислении в первый класс, лишь из-за одной рекомендации психолога.

Основания для отказа в приеме в образовательную организацию перечислены в статье 67 Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,а именно, по причине отсутствия в ней свободных мест.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

---

2. Одним из условий зачисления в школу, является достаточный возраст ребенка — это 6,5 лет, если дети не имеют противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения детьми возраста 8 лет.

3. Если Вас направляют на ПМПК, то Вы как законный представитель вправе отказаться, сославшись на статью 47 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей)

В случае дальнейшего препятствования зачислению Вашего ребенка в первый класс пишите две жалобы, и в прокуратуру, и в Департамент образования города

-----

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна!