Здравствуйте, сдавал тест у нарколога (добровольно), при измерении температуры врач сказал, что "материал" холодный

Здравствуйте, сдавал тест у нарколога (добровольно) , при измерении температуры врач сказал, что «материал» холодный. Дал срок до завтра иначе поставит фальсификацию. Чем это грозит? И что будет в случае неявки ?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Приказа Минздрава Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

 Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

самостоятельно обратившегося совершеннолетнего гражданина, несовершеннолетнего старше возраста пятнадцати лет (в целях установления состояния алкогольного опьянения) или несовершеннолетнего, приобретшего в соответствии с законодательством Российской Федерации полную дееспособность до достижения им восемнадцатилетнего возраста, — на основании его письменного заявления

При этом, в случае фальсификации биологического объекта, в акте освидетельствования делается запись об отказе от МОСО (п. 19)

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/74240a6286d8a25a0edf8df8fc483034d6272660/

Таким образом, если Вы самостоятельно обратились, то в таком случае это Вам ничем не грозит. Ответственности за это не предусмотрено

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Чем это грозит?

Ответственности за это не будет. Ничем не грозит.

Будет вынесено медицинское заключение «от медицинского освидетельствования отказался». В п.19 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» предусмотрено 4 случая, когда такое медзаключение может быть вынесено.Это Ваш случай.

В этом случае медицинское освидетельствование и заполнение Акта прекращаются.Кроме того ,  в Журнале и в пункте 17 Акта будет сделана  запись «от медицинского освидетельствования отказался».