Какавы могут быть мои действия?

Здравствуйте! Хочу преобрести земельный участок, но на нëм расположен дом, о чëм есть упоминание в выписке егрн, с указанием кадастрового и инвентарного номера. Однако право собственности на него отсутствует! Какавы могут быть мои действия? Могу ли я купить участок, а в дальнейшем оформить дом на себя, или необходимо сначала оформить дом собственнику участка, а потом уже преобретать?

, Василий, г. Москва
Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день! Вам необходимо зарегистрировать право на дом. Основанием для этого может быть технический паспорт, которому 15 лет и более. Ещё можно обратиться в БТИ — запросить справку о принадлежности дома.  Если у дома есть кадастровый номер, но нет регистрации, то  скорее всего он поставлен на учёт по данным БТИ. Только после регистрации права на дом, вы сможете оформить землю. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру.