Могу ли расторгнуть договор и вернуть сумму оплаченую им?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, обратилась в компанию по списание задолженности, из за их не компитентны ти и не исполнения условий по договору, мои долги возрасти с 5 раз, которые уже передали приставам, пошёл девятый месяц. Говорят что сроки ещё не вышли. Могу ли расторгнуть договор и вернуть сумму оплаченую им?

, Оксана, г. Хабаровск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, по закону о защите прав потребителей, вы можете отказаться от дальнейшего исполнения договора, но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов исполнителем.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Оксана
Клиент, г. Хабаровск
За 8 месяцев они ничего не сделали, связь со мной поддерживали очень редко, пока я сама их не ходила и не спрашивала, все что они сделали собрали документы за отдельную плату, в итоги спустя время часть документов в этом году оказалась уже не годной, по их вине я оказалась моя задолженность стала ещё больше, так как моим договором с ними никто толком не занимался, то у них юриста нет, то делопроизводитель 3 человека уволились, меня получается отправляли на задний план переодически и я не такая одна нас трое человек, они деньги взяли и все

К сожалению, таких контор очень много.

Пишите им письменную претензию, требуйте составить отчёт о проделанной работе и предоставить доказательства фактически понесённых затрат.

А потом всё это прикладывайте к иску в суд.