На соседнем участке ИЖС возводится площадка для пляжного волейбола.Огражденние выше 6м и мелкий песок.Невозможно открыть окна

На соседнем участке ИЖС возводится площадка для пляжного волейбола.Огражденние выше 6м и мелкий песок.Невозможно открыть окна.

Как остановить строительство?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей Николаевич.

Если соседний участок имеет вид разрешенного использования (ВРИ) ИЖС, то его использование для занятий спорта и отдыха незаконно.

Направьте жалобы в Росреестр региона и в местную Администрацию с требованием привлечь собственника к административной ответственности по статеь 8.8 КоАП РФ.

Плюс Вы параллельно можете заказать выписку из ЕГРН на этот участок чтобы узнать ВРИ участка и подать иск в суд в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ о запрете строительства спортивной площадки и запрете использования участка не по назначению.

Могу составить Вам жалобы и иск в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы уверены в том, что соседний участок именно с ВРИ «для ИЖС» и его ВРИ не изменено? Закажите выписку из ЕГРН. Если это так, т о можно говорить о наличии в действиях состава правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ. В таком случае Вам нужно направить обращение в  администрацию (органы муниципального земельног о контроля)  и органы Росреестра. Должны будут провести проверку и принять соответствующие меры.

Выдат ь предписание привлечь к административной ответственности.

ВРИ Для индивидуального жилищного строительства (код 2.1 )  согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденног о приказом Росреестра    от 10 ноября 2020 года N П/0412, может использоваться для размещения жилого дома и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании,; выращивания сельскохозяйственных культур; размещения гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек

Иск в порядке ст.304 ГК РФ о б устранении препятствий в пользовании имуществом заявляется в суд заинтересованным лицом при нарушении его прав.