Сколько положено жилплощади при расселение

Если дом признали непригодным для проживание. А там живут муж женой.В разводе меньше года.Они глухонемые инвалиды 2 групп. Сколько положено жилплощади при расселение

, Радик, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ если жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания и ремонту или реконструкции не подлежит, то гражданам, проживающим в нем, должно предоставляться жилое помещение по договору соц.найма вне очереди.

Однако согласно  Определению Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П по смыслу п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма во внеочередном порядке предоставляются лишь малоимущим гражданам, в том числе тем, кто не состоял на учете нуждающихся в жилом помещении.

В указанном Определении дано следующее разъяснение по п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ:

Пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, как лишившимся своих жилых помещений в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении. Конституционно-правовой смысл указанного законоположения, выявленный Конституционным Судом РФ в настоящем Определении, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.

Таким образом, иное жилое помещение взамен непригодного может быть предоставлено вне очереди по договору соц.найма только нуждающимся малоимущим гражданам.

Радик
Клиент, г. Москва
Если муж и жена проживают в одной жилплощади, но они в разводе. Им обоим положено жилплощадь?

Предоставление во внеочередном порядке жилого помещения по договору соц.найма гражданам, жилье которых признано непригодным для проживания, возможно во внеочередном порядке при условии наличия у таких граждан статуса малоимущих граждан, а также принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии со ст. 49 и ст. 52 ЖК РФ.

При этом согласно ст. 50 ЖК РФ

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

 Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Обе нормы: учетная, по которой определяется нуждаемость граждан в жилом помещении, и норма предоставления определяются органом местного самоуправления.

С момента расторжения брака граждане по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ перестают быть членами одной семьи.

В целях предоставления отдельных жилых помещений каждый из бывших супругов должен быть признан малоимущим, а также должен стоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.