Выход на пенсию раньше

отработал в районах приравненых к крайнему севера 13лет в каком возрасте я могу уйти на пенсию мне 51 год

, сергей, г. Екатеринбург
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Льготы при назначении пенсии.

Статья 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает досрочное назначение трудовой пенсии следующим гражданам:

— мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

— гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;- гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

— мужчинам, достигшим возраста 50 лет, и женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Кроме того, работникам, выезжающим в командировку в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, данные периоды засчитываются в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию.

Также гражданам из числа малочисленных народов Севера назначается социальная пенсия с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет — при достижении возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин. При этом учитывается не только их национальная принадлежность, но и место проживания в определенных районах Севера, то есть в тяжелых природных и климатических условиях.