Изъяли дорогостоящий телефон, копию протокола на руки не выдали

Здравствуйте. Моего брата задержала полиция по административному правонарушению. Изъяли дорогостоящий телефон, копию протокола на руки не выдали. Был суд, он понес наказание в виде 7 дней заключения. Но даже после этого телефон не возвращают, прошло уже более 3х месяцев. Что делать в данной ситуации?

, Елена, г. Магнитогорск
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена!

При принятии решения по делу об административном правонарушении должностное лицо, в производстве которого находится дело, в соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП России обязано решить вопрос об изъятых вещах и документах, а также внести это решение в текст постановления по делу об административном правонарушении.

Законом также установлено, что вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу.

Проверьте, пожалуйста, резолютивную часть постановления по делу об административном правонарушении.

Если там есть указание на то, что телефон следует вернуть собственнику, тогда с этим постановлением идите в полицию, требуйте вернуть телефон.

Есть в постановлении по делу об административном правонарушении ничего не сказано о телефоне, то обратитесь в суд с ходатайством о разрешении вопроса о возвращении изъятого телефона.

Надеюсь, моя консультация была полезна для Вас.