Нужен ли загран паспорт для выезда в Украину?

Здравствуйте. Собралась ехать в мае месяце 2014 года на Украину из России. Нужен ли загран паспорт или можно ехать с паспортом РФ? Заранее спасибо!

, Мария, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Загранпаспорт для поездок в Украину не требуется, в этом случае на таможне придется заполнять миграционную карту (для таможенников лишний повод попросить денег за правильное заполнение). Я минувшим летом проезжал по загранпаспорту — это гораздо удобнее, ставят штамп, и свободен.