Должен ли я на него одевать намордник?

У меня собака породы Американский стаффордширский терьер. Ему 11 месяцев. Должен ли я на него одевать намордник?

, Ярослав, г. Саратов
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ
(ред. от 28.04.2023)
«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

1. Акбаш
2. Американский бандог
3. Амбульдог
4. Бразильский бульдог
5. Булли Кутта
6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)
7. Бэндог
8. Волко-собачьи гибриды
9. Волкособ, гибрид волка
10. Гуль дог
11. Питбульмастиф
12. Северокавказская собака
13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 — 12 настоящего перечня.