Имеет ли администрация по этой причине запретить стройку?

Добрый вечер!

Возникла такая ситуация, собираюсь покупать в ипотеку участок ижс, владельцы соседнего участка сказали, что им запретила местная администрация строительство дома на их собственном участке, так как через участки проходят канализационные трубы (которые не функционируют, их года два назад проложили и не подключили к центральному водоснабжению). Как так получается, что это за участок на котором невозможно строить и теперь и не продашь никому. А как понять мне проходят ли через мой участок эти трубы? а то сейчас сделка по ипотеке состоится и в итоге буду выплачивать за участок, который в целом не полезен мне ничем. Имеет ли администрация по этой причине запретить стройку?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У кого Вы покупаете земельный участок — у администрации на торгах или у частного лица? Вам об этих проблемах прежде всего продавец должен был сказать, а не соседи.

Тем не менее земельный участок если он имеет ВРИ " для ИЖС" предполагает возведение жилого дома. И если по какой-то причине это невозможно, то теряется всякий смысл в приобретении его.

А как понять мне проходят ли через мой участок эти трубы?

 Вам нужно сделать запрос в местную администрацию и архитектуру, заказать топосъемку участка.А также обратиться в организацию, которая эксплуатирирует канализационные сети (сети водоснабжения).

Если действительно выяснится, что на участке есть сети, то надо обратиться к балансодержателю по вопросу возможного их переноса.Но это должен сделать собственник, который Вам продает участок.

Имеет ли администрация по этой причине запретить стройку?

 Судя по всему речь  идет о направлении уведомления  в администрацию о планируемом строительстве и получении потом уведомления о соответствии ( ст.51.1 ГрК РФ).

Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства  установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства  на земельном участке направляется застройщику только в случаях, указанных в ч.10 ст.51.1 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

В указанной выше норме закона прямо  нет такого основания для отказа, как наличие на участке нефункционирующих канализационных труб.

Если будет незаконный отказ, то его можно обжаловать в суд, Ст.218,219 КАС РФ.

Также никто  не отменял «дачную амнистию» и можно зарегистрировать право собственности на уже построенный дом на основании правоустанавливающих документов на землю и техплана до 1 марта 2031 года (ч.12.ст.70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброе утро! Продавец не мог быть в курсе, участок выдала администрация как многодетной семье. Владельцы соседнего участка также получили землю как многодетная семья, про трубы узнали при попытке начать строительство. Никто и в курсе не был что там что-то закопано. Участок очень приглянулся. Стоит за него как-то биться или все закончится тем, что как ни крути, участок не для строительства и проживания?
Стоит за него как-то биться или все закончится тем, что как ни крути, участок не для строительства и проживания?

 Если очень приглянулся, то полагаю, что стоит побороться. Наличие на участке сетей может быть основанием для установления ограничений в пользовании или установления сервитута.Сделайте официальные запросы, как я Вам советовал выше. Но если участок выделялся администрацией многодетной семье, то он должен быть предназначен для строительства дома. и никаких ограничений на этот счет не должно было быть.По хорошему эти вопросы должен уладить продавец, которому  выделялся участок, если он, конечно, заинтересован продать его.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте. да, имеет право, если на основании закона.  Но тогда, вам как собственнику должны выплатить компенсацию за невозможность использования участка (стт 57.1 ЗК РФ, Постановление Правительства РФ от 27.01.2022 № 59 “Об утверждении Положения о возмещении убытков при ухудшении качества земель, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ...")

А как понять мне проходят ли через мой участок эти трубы?

Сделать запрос собственнику труб или в администрацию. Ну либо выписку из ЕГРН посмотреть. хотя там не всегда ЗОУИТ определена 9ст 105 ЗК РФ), тем более трубы не введены в эксплуатацию.

Если участок выделили как многодетным, тогда вообще любопытно, администрация не могла не знать про канализацию. Вы знаете, может быть ограничение в строительстве не на весь участок, а на конкретное место, вам уточнить надо место прохождения труб и размер охранной зоны, а потом принимать решения о покупке. Сделку отложите просто, например предварительный договор составьте, если возможно до выяснения обстоятельств.