Нужно ли будет маме платить налоговый вычет с такой сделки?

Купили с мамой квартиру за 2260000 по 1/2 доли, примерно через год продали за 1560000 и купили за такую же стоимость другую, так сказать обменялись квартирами через купле-продажу. Но в новой квартире решили мою долю оставить, а вместо мамы сделали долю моего мужа. Нужно ли будет маме платить налоговый вычет с такой сделки?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!
При покупке первой квартиры, если не было особого порядка внесения денег за квартиру с отходом от равенства долей, то можно считать, что Вы и Ваша мама понесли расходы в размере 1 130 000 рублей каждая.
При продаже этой квартиры доход каждой (опять же если не было отхода от равенства долей) составил 780 000 рублей.
С этой суммы и платится налог в соответствии со ст. 214.10 НК РФ.
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, она имеет право на получение вычета на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Для получения вычета ей необходимо направить налоговую декларацию с приложением документов, подтверждающих ее расходы на приобретение квартиры. Т.к. Вы продали квартиру дешевле, чем купили, то с применением данного вычета размер налога составит 0 рублей.
Либо она может воспользоваться вычетом в размере 500 тыс руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ — 1 млн делится между сособственниками, что следует из Письмо ФНС России от 09.12.2019 N БС-19-11/325@). Тогда налог нужно будет уплачивать, то в меньшем размере.