Он указал, что принудительное изъятие и выкуп у него двух частей картины невозможны, поскольку объектом

Алексей Дубов получил в наследство после смерти бабушки Кошелевой несколько картин, среди которых оказалась большая по размеру старая картина, пострадавшая от каких-то неблагоприятных воздействий при ее хранении. На ней были изображены два персонажа: Христос и Саваоф. Их лица на картине неплохо сохранились, хотя и требовали реставрации, а середина картины сильно разрушилась. Дубов, имевший некоторые представления о технике реставрации, кое-как подчистил и покрыл лаком лица изображенных на картине персонажей. По мнению Дубова, отреставрировать середину картины было невозможно. Поэтому он просто разрезал картину на две части, выбросил сильно испортившуюся середину, а каждую из двух сохранившихся частей натянул на новые подрамники, получив, таким образом, две новые картины. Обе картины Дубов передал для продажи комиссионному магазину, где их случайно увидели художники-реставраторы Юрьева и Милятина. Они определили, что Дубов своими действиями полностью разрушил замысел художника, который изобразил на картине Христа и витающего над ним в облаках Саваофа. После «реставрации» Дубова исчезла не только идея художника, но фактически исчезла сама написанная им картина как цельное произведение. По инициативе Юрьевой и Милятиной Исторический музей обратился в суд с требованием о принудительном изъятии и выкупе у Дубова двух частей картины «Христос и Саваоф» с целью восстановления этой картины квалифицированными художниками-реставраторами. Истец просил суд срочно наложить арест на части картины, чтобы не допустить их продажи комиссионным магазином. При рассмотрении спора в суде Дубов категорически возражал против удовлетворения иска. Он указал, что принудительное изъятие и выкуп у него двух частей картины невозможны, поскольку объектом изъятия и выкупа является не картина «Христос и Саваоф», а два самостоятельных объекта, принадлежащих ему на праве частной собственности. Кроме того, насколько ему известно со слов бабушки, в 1963 г. кто-то из представителей Министерства культуры СССР уведомлял ее о необходимости соблюдать особый режим хранения этой картины, которая была включена в число памятников истории и культуры. Однако Дубов никогда не видел каких бы то ни было охранных документов на картину, поэтому он был совершенно уверен, что картина «Христос и Саваоф» не отнесена к особо ценным культурным объектам. Это дает ему право как частному собственнику владеть, пользоваться и распоряжаться картиной по своему разумению. Представитель Исторического музея предъявил суду справку Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия о том, что картина «Христос и Саваоф» включена в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия федерального значения.

, Арина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут