Будет ли отсрочка от армии после операции по исправлению косоглазия?

, Артём, г. Москва
Владислав Олейник
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 30 расписания болезней Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» -

Граждане при призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев.

В соответствии со ст. 36 расписания болезней: Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения  — категория годности — Г, временно негодные

То есть, после операции, Вы получаете отсрочку минимум на 6 месяцев. Требуется выписной эпикриз с указанием периода послеоперационного восстановления.

Артём
Клиент, г. Москва
Операция вроде делается на мышцах глаза, а не на самом глазном яблоко. В таком случае тоже будет отсрочка?

Сами по себе операции не освобождают от армии: важен не факт лечения, а состояние здоровья призывника. На военную службу не берут тех призывников, у которых после операции имеются какие-либо осложнение или необходимо лечение. Это необходимо подтверждать в вашей ситуации, необходимо ли вам какое-либо дополнительное лечение или осмотр после операции.