Могу ли я как физическое лицо платить на расчетный счет ИП Белявскому?

Здравствуйте! Покупаю шкафчики в раздевалку . Продавец в другом городе, сайт DIALSTROI.RU . Прошу договор поставки составить и оплату провести от меня как физического лица им на расчетный счет, а не на карту ИП Белявскому, который является поставщиком. Составить договор от меня как физического лица. В результате в договоре пишут, что я ИП. Могу ли я как физическое лицо платить на расчетный счет ИП Белявскому?

  • Договор _ 2292 от 29 мая 2023_г.
    .pdf
  • Договор _ 2293 от 29 мая 2023_г.
    .pdf
, Оксана Захарова, г. Ульяновск
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Если вы для своих нужд как физического лица покупаете и это не связано с предпринимательской деятельностью, то оплата должна быть от вас как от ФЛ.

Оксана Захарова
Клиент, г. Ульяновск
Я на самозанятости. Веду занятия для детей. Кабинки покупаю в свой арендованный офис.

статус ИП и статус замозанятой принципиально разные. В качестве самозанятой вы должны платить как физическое лицо

Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы юрлицо или ИП могло оказывать вам услуги и принять от вас оплату как от физического лица — у них должен быть кассовый аппарат, так как по Закону 54-ФЗ, они обязаны предоставить вам чек. Если услуги оказываются онлайн, они могут также использовать платежного агента — но опять же с выдачей вам чека.
Видимо по этой причине они не хотят проводить договор как от физлица. Им грозит это доначислением налогов и другими последствиями в виде штрафа за оказание услуг без ККТ

Оксана Захарова
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо! Очень интересно.