Возможно ли перенести ООО зарегистрированное в Москве, в другой регион, и перейти там с ОСНО на упрощенную систему?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Можно создать ООО в требуемом регионе с подачей уведомления на УСН и реорганизовать его путем присоединения к нему московоск4ого ООО. ( ст. 57 ГК РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! А когда можно будет применять УСН?

 с момента создания нового ООО т.к. оно вправе сразу подать уведомление ( 30 дней с момента регистрации ЮЛ), в этом случае ООО считается перешедшим на УСН с момента регистрации ЮЛ. Далее происходит реорганизация путем присоединения к нему «старого» ООО, оно ликвидируется а все его активы, права и обязанности переходят к новому ООО которое на УСН.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

1.Если говорить о стандартном способе, то перенос зарегистрированного ООО в Москве, в другой регион возможно путем переезда, то есть смены адреса.

Поскольку Вы переезжаете из одного региона в другой — все будет происходить в два этапа.

Первый этап — заполняется форма Р13014.

Прилагаете решение о смене адреса. Подаёте в старый рег.центр ФНС.

Второй этап, через 20 дней с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о том, что Вы поменяли субъект — снова заполняется форма Р13014.

Также подаёте решение и устав, если он будет в новой редакции.

Подавать нужно в НОВЫЙ РЕГИСТРИРУЮЩИЙ орган, то есть в ФНС, которая занимается именно регистрацией изменений в Вашем новом регионе.

Также приложите договор аренды и гарантийное письмо от собственника.

2. Перейти с общей системы на УСН можно только с начала нового года, согласно п. 1 статьи 346.13 НК РФ.

Успехов!

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Место нахождения юридического лица по общему правилу подлежит указанию в его учредительном документе (п. 2 ст. 52, п. 5 ст. 54 ГК РФ), поэтому изменение места нахождения осуществляется путем внесения соответствующих изменений в учредительный документ юридического лица в установленном порядке (кроме случая, когда ООО действует на основании типового устава (п. 1 ст. 12Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») и его место нахождение указывается только в ЕГРЮЛ).

Порядок изменения адреса зависит от того, меняется ли при этом место нахождения юридического лица.

Изменение адреса, при котором меняется место нахождения юридического лица (то есть меняется населенный пункт, муниципальное образование), всегда осуществляется путем внесения изменений в учредительный документ юридического лица в установленном порядке (постановления АС Волго-Вятского округа от 03.10.2017 № Ф01-4318/17 и от 04.10.2017 № Ф01-4319/17).

Изменение адреса юридического лица путем внесения изменений в его устав осуществляется в ситуации, когда это прямо прописано в уставе. В остальных случаях изменение адреса юридического лица, указанного в уставе, возможно по решению руководителя организации (смотрите также решение АС Хабаровского края от 29.09.2020 по делу № А73-12070/2020).

В постановлении Девятого ААС от 14.10.2020 № 09АП-41398/2 суд пришел к выводу, что исключение из устава положения о юридическом адресе, включающем наименование улицы, номер дома, номер строения, этаж, номер помещения и комнаты, не является юридически значимым изменением устава.

Однако на сегодняшний день в судебной практике распространен иной подход, согласно которому если в учредительных документах юридического лица указано не только место его нахождения (наименование населенного пункта), но и адрес (название улицы, номер дома, офиса и т.д.), то для изменения такого конкретного адреса требуется внести изменения и в учредительные документы (смотрите, например, постановления АС Северо-Западного округа от 09.11.2020 № Ф07-11754/20АС Волго-Вятского округа от 04.10.2017 № Ф01-4319/17 и от 03.10.2017 № Ф01-4318/17, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2015 № 13АП-19344/15, информацию УФНС России по Владимирской области от 11.02.2014).

В отношении перехода на УСН значение имеет величина выручки без учета НДС. В 2022 году ее максимально возможное значение с учетом индексации составляет 219,2 млн руб. (п. п. 1.1, 2.1 ст. 346.20 НК РФ, письмо Минфина от 27.01.2021 № 03-11-06/2/4855). На 2023 год сумма снова будет проиндексирована и составит 251,4 млн руб.

Если планируется уплачивать единый налог с нового года, размер дохода за 9 месяцев в году перед переходом не должен превышать сумму 112,5 млн руб., умноженную на коэффициент-дефлятор. При индексации предельного дохода для перехода на упрощенку с 2023 года, согласно последним разъяснениям Минфина, нужно использовать коэффициент-дефлятор 2023 года. Он утвержден в размере 1,257.

Порядок перехода на УСН подразумевает, что вернуться на прежнюю систему налогообложения налогоплательщик сможет только через год, если не потеряет право применения спецрежима.

Наряду с очевидными преимуществами УСН имеет и свои недостатки. Это ограничения по стоимости основных средств, количеству наемных людей и доходам. Кроме того, компании, находящиеся на едином налоге, не могут иметь филиалы (при этом наличие представительств и других обособленных подразделений с 2016 года не является препятствием для применения УСН). Некоторые неудобства по работе с субъектами УСН

Переход на УСН предполагает подачу соответствующего уведомления в налоговую инспекцию по месту своего нахождения. Сделать это нужно не позднее 31 декабря или в течение 30 дней с момента госрегистрации. В данном документе следует привести такую информацию:

планируемый объект налогообложения (весь доход или тот, который остается за вычетом разрешенных кодексом затрат);
остаточную стоимость основных фондов, рассчитанную на 1 октября;
общую сумму дохода за 9 месяцев.
Переход с ОСНО на УСН в 2022-2023 годах, как и раньше, осуществляется на основании уведомления по форме 26.2-1.

Таким образом, я считаю, что нет необходимости регистрировать новое ООО. Нужно лишь зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ в отношении юридического адреса, а затем подать в ФНС заявление о смене системы налогообложения