Как быть и могут ли они стать его наследниками

Здравствуйте, муж очень болен, но не хочет писать завещание на свою долю в квартире, у него есть сыновья от первого брака, которые с ним не общались вообще ни разу за 40 лет нашей с ним жизни. Как быть и могут ли они стать его наследниками

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!
Да, по общим правилам Гражданского Кодекса РФ все дети умершего, а также супруг и родители являются наследниками первой очереди по закону и наследуют в равных долях, имущество мужа будет делиться по закону между всеми наследниками первой очереди.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! Да, в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса, дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону наряду с родителями наследодателя и пережившим супругом. Если муж не хочет писать завещание, предложите ему подарить Вам свою долю в квартире, тогда сыновья от первого брака не смогут на нее претендовать.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин