У моей мамы кредит в альфа банке 120000 она умерла 02.01.2023 года не прошло полгода ведущий специалист по выездному взысканию требуют с меня оплату кредита

, Сергей, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сергей, вы вправе не реагировать на требования сотрудника банка до вступления в наследство, если вы собираетесь в него вступать.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, Вы будете отвечать по долгам Вашей мамы только в случае принятия наследства. При этом требовать возврата долга кредиторы могут только после вступления в наследство, то есть получения свидетельства о праве на наследство. Долги наследодателя распределяются солидарно между всеми наследниками. На время принятия наследства долги наследодателя «замораживаются», поэтому банк не имеет права их требовать, пока наследство не поделено между наследниками и не оформлено.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый. Если требования к Вам поступают по телефону, то совсем не факт, что Вас беспокоит именно банк...

Возможно и то, что существует договор страхования жизни заёмщика (часто оформляют при предоставлении кредита).