Имеет ли этот ребенок права на наследство после смерти мужа

У мужа внебрачный ребёнок. Он сделал тест Днк.через суд.присудили алименты.Имеет ли этот ребенок права на наследство после смерти мужа.

, Оксана, г. Москва
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Если за умершим в судебном порядке было признано отцовство и по результатам назначены алименты на ребенка, то такой ребенок считается наследником первой очереди и будет наследовать после отца по закону в случае, если отсутствует завещание.

Никита Леонтьев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана. Да, если установлено что ваш муж является отцом данного ребенка (что следует из того что он платит алименты), данный ребенок будет являться наследником по закону первой очереди наравне с вами и другими детьми. При этом даже если будет оформлено завещание, но на момент смерти вашего мужа, данный наследник будет несовершеннолетним, ему из наследственной массы будет выделена обязательная доля наследства.

С уважением, адвокат АП СПб Леонтьев Н.А.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана!

Наследниками первой очереди по закону являются дети (ст.1142 ГК РФ)

Для получения алиментов   в Вашем случае необходимо  было   установление  отцовства,  в порядке предусмотренном ст.49 СК РФ

имеет ли этот ребенок права на наследство после смерти мужа.

Да, имеет.

Если у Вас остались вопросы либо нужна помощь в оформлении документов пишите мне в чат сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.