В итоге на межевания мой сарай (который был построен 20лет назад) оказался вплотную к соседнем участку

Соседу по соглашению о перераспределении земель был передан участок. В итоге на межевания мой сарай (который был построен 20лет назад) оказался вплотную к соседнем участку. По прошествии 1.5 лет сосед требует снести сарай, хотя при подписании соглашения он прекрасно знал о его существовании.

Как поступить в этом случае?

, Наталья, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день!

Как поступить в этом случае?

Никак не поступать. Решайте всё в судебном порядке.

В данном случае вашему соседу необходимо будет доказать, что ваш сарай мешает ему в полном объеме владеть, пользоваться и распоряжаться своим земельным участком.

Пусть он вас даже не пугает какими-то требованиями по соблюдению отступа от границы земельного участка по размещению каких-либо построек. В данном случае здесь это не работает.