Ситуация следующая - работа в ИТ на российскую компанию, по ТК РФ, через месяц я становлюсь не резидентом (183

Ситуация следующая - работа в ИТ на российскую компанию, по ТК РФ , через месяц я становлюсь не резидентом (183 дня вне РФ) я так понимаю налог при этом увеличится до 30 процентов, хотел узнать какие есть легальные способы уменьшить налогообложение в данной ситуации.

, Elena, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
до 30 процентов, хотел узнать какие есть легальные способы уменьшить налогообложение в данной ситуации.

 Елена, добрый день! Ставка налога действительно изменится в случае потери исполнителем статуса налогового резидента РФ (который окончательно определяется по итогам календарного года), но НЕрезиденты в РФ по указанной ставке уплачивают налоги только с доходов источником которых является РФ. В случае с трудовым договором источник дохода определяется не местонахождением работодателя а местонахождением работника.