Могу я отказаться от договора с юристом?

Здравствуйте! Могу я отказаться от договора с юристом?

, Юлия, г. Иркутск
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Да, вы вправе отказаться от договора оказания юридических услуг. Если вы оплатили услуги юриста, то при отказе от договора вы вправе вернуть уплаченные денежные средства за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

Ссылайтесь на следующие нормы закона:

Ст. 32 Закона «О защите прав потребителя»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ст. 782 Гражданского кодекса РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Отказ от договора рекомендую оформить письменно, отправив уведомление заказным письмом по адресу Исполнителя услуг. Договор будет в таком случае расторгнут с момента получения Исполнителем вашего письма. А благодаря почтовым квитанциям в случае возникновения судебного конфликта между вами и юристом вы без труда подтвердите факт расторжения договора.

Ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.