ВБ остался в военкомате - как его забрать, может ли забрать родитель?

Добрый день. Я в запасе, вызвали на военные сборы, повестку подписал. Сколько действует повестка? Еще приболел, оформляю больничный. Обязан ли я после закрытия больничного идти сам в военкомат? Или ждать нового вызова? ВБ остался в военкомате - как его забрать, может ли забрать родитель?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я в запасе, вызвали на военные сборы, повестку подписал. Сколько действует повестка?

 Она действует по указанную в ней дату явки.

Действующее законодательство в случае неявки по уважительным причина по повестке, перечень которых в общем виде представлен в ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не содержит обязанности являться после того как данные причины прекратили свое действие.

В этом случае, Вы уведомляете военкомат о причинах своей неявки, а он в свою очередь обязан Вам вручить новую повестку о явке на сборы.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

ВБ остался в военкомате — как его забрать, может ли забрать родитель?

 Увы, но нет. Военный билет подлежит возврату его владельцу.

Иван
Клиент, г. Москва
а то, что ВБ в военкомате ничего критичного нет?

Нет. Вам в любом случае должны назначить новую дату явки.