Автошторки на передних окнах

здравствуйте, какое наказание водителю за каркасные шторки? можно или замерить их через прибор? лишат ли прав?

, Карина, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Карина! За данное правонарушение водителю грозит наказание по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

      Да, у сотрудников ГИБДД есть приборы для замерения светопропускания. Прав водителя не лишат, но помимо административного штрафа, могут изъять каркасные шторки по части 1 статьи 27.10 Кодекса об административных правонарушениях.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин