Как выписать человека из квартиры собственника при условии если человек совсем не хочет сам выписываться

Как выписать человека из квартиры собственника при условии если человек совсем не хочет сам выписываться. Доли нет. Обычная прописка

, Алиса, г. Петропавловск-Камчатский
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно норме ЖК РФ, вы вправе выписать человека, который добровольно не хочет этого делать, через суд.

Заявление с необходимым пакетом документов подаётся в районный суд по месту нахождения имущества.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алиса, здравствуйте! Чтобы выписать любого человека без его согласия, придется обращаться в суд и получить положительное судебное решение — п. 1 ст. 35 ЖК РФ и ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1. Других вариантов нет.Поэтому когда посторонний человек отказывается самостоятельно выписаться, игнорирует это требование или с ним нет связи, собственникам нужно составить исковое заявление и подать его в районный суд. Все собственники должны сообщить в суде о желании выписки человека, иначе в иске могут отказать.ВАЖНО: Если данный гражданин отказался от участия в приватизации квартиры, основания для его выписки и сама инструкция сильно отличается.