8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Призыв на военную службу

Мой сын учиться в университете за пределами РФ. У него временная прописка этого государства (вид на жительство). Он стоин на учете в Российском консультве.

Вопрос: По окончанию ВУЗа как он может быть призван на воинскую службу? В данном государстве есть Российская база.

Уточнение от клиента

Имеет ли право командир базы расквартированной на территории данного государства по жэланию гражданина призвать его на военную службу

, Анатолий,
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Анатолий. Что Вы имеете ввиду? Если Вы спрашиваете о том, будет ли он призван тем государством, где сейчас проходит обучение? То все будет зависеть от законов того государства. Если вас интересует порядок его призыва на военную службу в РФ. То согласно п. д ст. 15 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждения положения о воинском учете» — Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане постоянно проживающие за пределами Российской Федерации. Исходя из этого, а также из того, что призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в
каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района,
городского округа или внутригородской территории города федерального
значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской
Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной
власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного
комиссара субъекта Российской Федерации (далее — призывная комиссия) (ст. 3 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об
утверждении Положения о призыве на военную службу граждан РФ) Вашего сына для Вооруженных Сил РФ просто не существует, то есть служить он не будет, так как снят с воинского учета по месту которого создаются призывные комиссии.

0
0
0
0

Призвать на военную службу нет. Порядок призыва на военную службу строго регламентирован Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан РФ". А вот предложить пойти на военную службу по контракту вправе. Но в вашем случае этого сделать не получиться, т.к. Ваш сын призывного возраста, но не служил срочную. Ваш сын просто не сможет собрать необходимые документы для подписания контракта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
Военное право
Какие есть варианты для расторжения контракта для военной службы если контракт подписан?
Какие есть варианты для расторжения контракта для военной службы если контракт подписан?
, вопрос №4102622, Владимир, г. Москва
Военное право
Как можно уволиться с военной службы по контракту
Как можно уволиться с военной службы по контракту
, вопрос №4101269, Оксана, г. Москва
Военное право
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы , какие не помнит, прошёл комиссию, дали время на увольнение, может он на этом этапе передумать и не ходить на сво?
, вопрос №4101222, Галина, г. Камень-на-Оби
700 ₽
Военное право
Т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД
Добрый день. Муж снят с учета в военкомате в 2022 г, В 2023 заключил контракт. для прохождения военной службы в СВО. В августе контракт заканчивается. Хочет уволиться Так же имеется категория Д. т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД.
, вопрос №4100847, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.02.2014