Договор составили вчера, оплатили за месяц и залог в размере месячной оплаты

Возможно ли расторгнуть договор на аренду жилья и вернуть деньги, если передумали или нашли вариант получше? Договор составили вчера, оплатили за месяц и залог в размере месячной оплаты. В квартиру еще не переезжали, но ключи уже у нас

, Виктория, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 381 ГК РФ

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/