Можно ли рассчитывать на ремонт/выплату пострадавшему?

Добрый день. Подскажите, произошло страховое событие, ДТП между стоящим ТС (автомобиль "А") и ТС в движении (автомобиль "Б"). Все оформлено аварийным комиссаром.

Ситуация такая: в стоящем ТС "А" была внезапно открыта левая задняя дверь пассажиром (собственник и водитель ТС "А", вписан в ОСАГО), и задета (помята) задняя дверь движущегося автомобиля "Б". За рулем автомобиля "А" был не собственник, но водитель (вписан в ОСАГО). Аварийный комиссар оформил ДТП, виновником которого стал стоящий автомобиль. Страховая компания утверждает, что этот случай не является страховым событием. Вопрос: так ли это? Можно ли рассчитывать на ремонт/выплату пострадавшему? или как решить данный вопрос? Спасибо заранее.

, Наталья, г. Томск
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Стразовая компания права, отказывая в возмещении при оформлении данного ДТП по «европротоколу»

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним),гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

В данном случае лицо совершившее ДТП (пассажир открывший дверь) не является владельцем транспортного средства, в связи с чем его ответственность не застрахована.

Такого рода ДТП необходимо фиксировать через сотрудников ГИБДД.

Наталья
Клиент, г. Томск
Пассажир, открывший дверь, как раз собственник данного ТС.

Если буквально понимать понятие страхового случая

Страховой случай − наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение (абзац одиннадцатый пункта 1 статьи 1 Закона об ОСАГО).

Под использованием транспортного средства следует понимать не только его передвижение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.

Хотя в определении владелец и указан как собственник, в данном случае владельцем было лицо владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения.