Для выдачи документов на право наследства нотариус требует от нас троих составления и подписания соглашения

Я с мужем имею 3х комнатную квартиру приобретенную в браке за денежные средства по документам - общая совместная собственность (нас двоих без выделения долей), в которой еще прописаны двое наших сыновей, которые является наследниками. После смерти мужа через 6 месяцев все наследники вступили в права наследства по закону (завещания не было). Для выдачи документов на право наследства нотариус требует от нас троих составления и подписания соглашения. Что это за соглашение, как оно составляется и в каких пропорциях мы должно теперь разделить имущество

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вам надо из общей собственности сделать долевую собственность. Ведь долю мужа надо оформлять по наследству, значит она должна быть выделена.

 Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.