По какому основанию должно быть прекращено производство по данному уголовному делу?

В ходе производства предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении гражданина Федосеева, о краже им 12 000 рублей у потерпевшего, следователь установил, что деньги не были похищены, а находились в личных вещах потерпевшего, о чем последний забыл сообщить.

По какому основанию должно быть прекращено производство по данному уголовному делу?

Назовите реабилитирующие основания прекращения уголовного дела.

, юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании пп.2 п.1ст. 27 УПК РФ.

— отсутствие события преступления.

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)