Могу ли я где-то узнать свой статус, являюсь я невыездным или уже нет?

Добрый день! Я учился в университете в период с 2015 по 2020 год и проходил там обучение в учебном военном центре (УВЦ). На 4 курсе (2019 г) для прохождения военных сборов и дальнейшей службы по контракту мне оформили 2 форму секретности, но в том же году я отчислился из УВЦ по состоянию здоровья. Подскажите, пожалуйста, могу ли я выезжать за границу и оформить заграничный паспорт через посольство другой страны? Если необходимо запрашивать разрешение на выезд, то у кого? Могу ли я где-то узнать свой статус, являюсь я невыездным или уже нет?

, Андрей Гапоненко, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном случае,  нужно руководствоваться ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

— право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти.

И при этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями. В этой связи,  если ограничение наложено, вы вправе обратиться с заявлением в Межведомственную комиссию.

Если было фактическое ознакомление с документами и секретная информация, с которой вы ознакамливались также имеет гриф «совершенно секретно» на момент изъявление желания выехать за границу, в таком случае могут отказать.

Таким образом, однако все де вопрос выезда за рубеж лиц со второй формой каждый раз решается в каждом случае на индивидуальной основе.

Общая процедура рассмотрения заявлений по вопросам наложения ограничений установлена приказом МИД России, МВД РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ и СВР России от 14 апреля 2006 г. N 4301/264/158/160/22 «О Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из РФ.

Таким образом в целом,  вопрос о снятии ограничений (если таковые имеются) может решить только Межведомственная комиссия. И заявление Вы можете подать в произвольной форме.

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь.

Не стыдно воровать ответы у коллег?

Зачем брать ответ юриста Кафарова работающего на этом же сайте  и выдавать за свой?

Вот отсюда плагиат pravoved.ru/question/3178965/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Допуск 2 формы к документам с грифом «совершенно секретно» предполагает ограничение на выезд за границу сроком на 5 лет в соответствии со статьей 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

При оформлении заграничного паспорта как правило приходит отказ от ФСБ если указанный срок не вышел.

Если выедете в нарушение указанного ограничения то возможна уголовная ответственность.

Уголовный кодекс

Статья 283.2. Нарушение требований по защите государственной тайны

1. Выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из Российской Федерации заведомо для него ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Запросить наличие ограничений на выезд можно в пограничной службе УФСБ региона.

С уважением!  Г.А. Кураев

Срок ограничений исчисляется со дня последнего ознакомления с секретными сведениями.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На 4 курсе (2019 г) для прохождения военных сборов и дальнейшей службы по контракту мне оформили 2 форму секретности

 Вы уведомление об ограничении на выезд подписывали?

С документами с грифом «совершенно секретными» были ознакомлены?

Если необходимо запрашивать разрешение на выезд, то у кого?

 Допуск оформляло Министерство обороны РФ?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я выезжать за границу и оформить заграничный паспорт через посольство другой страны?

 Здесь нужно знать знакомились ли Вы с совершенно секретными документами или нет.

Ограничение на выезд в силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» налагаются в случае фактического ознакомления с документами содержащими совершенно секретные сведения.

При этом в случае Вашего увольнения, исходя из требований постановления  Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»действие оформленного допуска прекращается.

44. В отношении граждан, которые переведены на должности, не предусматривающие наличие допуска к государственной тайне, уволились из организации, в том числе при расторжении трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий,закончили обучение в учебном заведении и т.п. и на которых в течение 6 месяцев не затребованы карточки (форма 1),действие допуска прекращается.

Сведения о документах с которыми Вы фактически были ознакомлены, отражаются в учетной карточке.

Документы по оформлению допуска и учетная карточка хранятся в подразделении по защите государственной тайне в течении 5 лет.

Сведения о фактическом ознакомлении передаются в территориальное подразделение ФСБ, где они хранятся в отделе РАФ.

При увольнении Вас также должны были ознакомить с данными о фактической осведомленности и наложенными на Вас ограничениями.

При наличии фактической осведомленности с совершенно секретными сведениями, Вам при оформлении заграничного паспорта будет отказано в его выдаче.

В силу ст. 16 Закона, Вам должны выдатьуведомление, в котором указываютсяоснование и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Если необходимо запрашивать разрешение на выезд, то у кого?

 Запрос Вы адресуете в ведомство которое оформило Вам допуск, именно оно вправе снять наложенные ограничения в рамках разового выезда за пределы РФ.

Выезд без указанного разрешения влечет за собой перспективу привлечения к уголовной ответственности по ст. 283.2 УК РФ.